Отказ от аренды торгового помещения через день после заключения договора аренды

Доброе утро.Я заключила договор аренды на торговое помещение и оплатила,но через день передумала и сообщила об этом .Какую не устойчивая с меня могут потребовать?Спасибо.

, Оксана, г. Нижнеудинск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать условия заключенного договора.

В договоре должен быть написан порядок расторжения; указана ответственность.

В соответствии с ст.620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вы можете направить уведомление арендодателю о расторжении договора, соглашение о расторжении. Возможно арендодатель согласится расторгнуть договор по соглашению сторон.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.