Комментарий к разъяснениям юриста в отношении прав гражданина

Здравствуйте

Есть документ где юрист разъясняет права гражданина.

Если не трудно можете проверить и комментировать насколько законно.

*********************************

Сначала вкратце о сигнальных громкоговорящих установках (и других видах

спецсигналов). Специальные сигналы - это проблесковые маячки синего, синего и

красного, оранжевого или желтого цветов, специальные звуковые сигналы (по тексту

Приказа Минобороны РФ от 08.04.2003 г. №116).

Технические требования к специальным световым и звуковым сигналам устанавливает

ГОСТ Р 50574-93 "Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи,

специальные световые и звуковые сигналы".

Требования ГОСТа распространяются на автомобили, автобусы и мотоциклы

оперативных служб скорой медицинской помощи, противопожарной службы, милиции,

военной автомобильной инспекции, службы специальных перевозок Банка России и

Гохрана России, аварийно - спасательных служб, службы специальной связи Минсвязи

России, прокуратуры, налоговой полиции, Главного управления исполнения наказаний

Минюста России (Постановление Правительства РФ от 04.01.2000г. №2).

Специальным звуковым сигналом является - двух-тональный сигнал, имеющий

изменяющуюся основную частоту с пределом изменения от 150 до 2000 Гц и уровень

давления от 118 до 125 дБ.

Не допускается использование установленных настоящим стандартом специальных

сигналов на транспортных средствах, не относящихся к оперативным и специальным

службам.

Выдача разрешений на оборудование соответствующих транспортных средств

проблесковыми маячками и специальными звуковым сигналами производится в порядке,

установленном МВД РФ, а сведения об оборудовании транспортных средств

проблесковыми маячками всех цветов и звуковыми сигналами должны быть занесены в

регистрационные документы на транспортные средства.

На все модели спецсигналов, производимых фирмой "ПК Элина", имеются сертификаты

системы ГОСТ Р на соответствие требованиям ГОСТ Р 50574 и/или официальные

утверждения типа специального предупреждающего огня для автотранспортных средств

на основании Правил ЕЭК ООН №65.

Таким образом, спецсигналы (и проблесковые маячки, и специальные звуковые сигналы)

не могут устанавливаться на гражданские автомобили.

2. Совсем иная ситуация с "vip-сигналами".

Основными критериями оценки звукового сигнала являются параметры тона и

громкость звука.

Согласно ГОСТ Р 41.28-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального

утверждения звуковых сигнальных приборов и автомобилей в отношении их звуковой

сигнализации" звуковой сигнальный прибор, который может быть установлен на

гражданский автомобиль, должен издавать непрерывный и монотонный звук с уровнем

акустического давления не более 118 дБ. Акустическая установка "vip-сигнал"

обеспечивает подачу одно-тонального звукового сигнала, максимальный уровень

звукового давления которого 116 дБ. Сертификат соответствия N POCC RU.ME87H00008

подтверждает соответствие сигнальной акустической установки "vip-сигнал" требованиям

этого нормативного документа. Таким образом, "vip-сигнал", по сути, является

автомобильным клаксоном.

ЗНАЧИТ: Vip-сигнал производства ПК "Элина" является однотональным и не

меняет свою частоту как сигнал сирены, следовательно vip-сигнал не является

спецсигналом, не требует специального разрешения на установку и использование, и

не запрещен Законодательством РФ.

П.2 ст. 12.4 Административного Кодекса предусматривает ответственность за установку

на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи

специальных световых или звуковых сигналов, использование при движении таких

устройств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного

до трех минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных устройств или

без таковой; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств,

- от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных

устройств или без таковой.

Т.к. "vip-сигнал" не является специальным сигналом, его установка не требует

специального разрешения, то наложение административной ответственности за его

использование является неправомерным, и в случае изъятия такого сигнала сотрудниками

ГИБДД вы имеете право отстаивать свои права в административном или судебном

порядке.

С уважением, Юрисконсульт ЗАО "Промышленная компания Элина" Мария Камбарова

***********************************

  • vip
    .pdf
, Артем, г. Краснодар
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем,

данные разъяснение есть субъективное мнение отдельно взятого (заинтересованного) специалиста. По моему мнению эти разъяснения из области того что килька не является килькой потому что не подходит под требования ГОСТа. Если собираетесь приобрести такой «не спец сигнал» то как минимум попросите предоставить ссылку на административные дела, по которым суд согласился с такими доводами и прекратил дело, желательно суд из вашего региона.