У сына случился нервный срыв во время прохождения срочной службы и его комиссовали

В декабре сына забрали в армию с категорией А1, то есть хоть в ВДВ. Настрой у сына боевой, хотел пройти мужскую школу. В феврале у него неожиданно случился нервный срыв, после которого он попал в психиатрическое отделение. Видимых причин, таких как дедовщина, алкоголь или другие наркотики, насилие - выяснено не было ни слов руководства, ни со слов врачей, ни со слов сына. Сейчас он комиссован с категорией ограниченно годен

Уточнение от клиента

Вопрос в том, можно ли истребовать возмещение ущерба: в армию ушел здоровым, что подтвердила призывная комиссия, а через 2 месяца вернулся ограниченно годным? И что для этого нужно.

, Екатерина, г. Саратов
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для возмещения ущерба необходимо наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями. Если таковой связи нет и закон напрямую не возлагает на причинителя вреда безусловную обязанность возмещать вред — оснований для предъявления претензий не будет. Тем более, Вы сами говорите, что чья-либо вина в случившемся не была установлена. Если не известна причина — то трудно говорить о следствии.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

А как узнать возлагает ли закон безусловную ответственность, в случае: в армию ушел здоровым, что подтвердила призывная комиссия, а через 2 месяца вернулся ограниченно годным?

Мне нормы, подходящие к Вашему случаю, не известны. Если Вы докажете причинно-следственную связь и подтвердите, что армия виновата — тогда можно говорить о чем-либо. В ином случае никаких оснований для возмещения ущерба нет. Может, его письмо девушки расстроило, может еще миллион каких-то вещей случился — он сам не говорит же. Пока не известна причина — ни о чем говорить нельзя. Обращайтесь в медучреждение и проводите психолого-психиатрическую экспертизу какую-нибудь по вопросу случившегося.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, ЕКатерина

Дак а в чем вопрос, если Вы считаете, что руководство виновато, в том, что произошло с Вашим сыном, то можете для начала обратиться в прокуратуру, она проведет проверку по данному случаю, если будут выявлены нарушения, ответственные лица будут привлечены к ответственностти

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»
Статья 10
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Вопрос в том, можно ли истребовать возмещение ущерба: в армию ушел здоровым, что подтвердила призывная комиссия, а через 2 месяца вернулся ограниченно годным? И что для этого нужно.

Можно, если докажите, что служба в армии стала причиной произошедшего

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Екатерина.

Не совсем понял… а в чем вопрос?

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Вопрос в том: можно ли истребовать возмещение ущерба: в армию ушел здоровым, что подтвердила призывная комиссия, а через 2 месяца вернулся ограниченно годным?

Понял Вас. Для начала нужно установить причину происшедшего. Обратитесь в Прокуратуру. И еще важный момент — последствия (этот срыв) должны напрямую быть связаны с какими-то виновными действиями (или бездействием) должностных лиц, сослуживцев и т.д. Если сможете это доказать, думаю, можно попробовать взыскать адекватную ситуации денежную сумму.