Дело о гибели

Могу ли я запросить дело о гибели моего отца под поездом?

И как я смогу это сделать? Так как у меня возникли вопросы к следствию.

, Ирина, г. Талдом
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ирина, если вы признаны потерпевшей по делу, то вы сможете ознакомиться с материалами уголовного дела только по окончании всех следственных  действий. Следователь как потерпевшую обязан ознакомить со всеми экспертизами. А если вы не признаны потерпевшей, то запросить дело нельзя — тайна следствия.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Из Вашего вопроса совершенно не ясно, в какой стадии дело.

Допустим, уголовное дело возбуждено. Оно расследуется. И пусть даже Вы признаны потерпевшим, а Вы можете и должны быть признаны потерпевшим, то до окончания следствия не только Вы, а никто не может ознакомиться с материалами уголовного дела.