Обгон справа

здравствуйте,скажите пожалуйста двигаясь по своей полосе,вдруг машина заглохла,мой пассажир начал выходить чтобы завести ее и тут в дверь въезжает автомобиль объезжающий меня с правой стороны,он может объезжать помеху справа,по идее же что обгон,что опережение производят с левой стороны по полосе встречного движения?!

, Аза, г. Омск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Но у Вас-то машина СТОЯЛА в этот момент.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Аза.

Не всякое опережение является обгоном. Обгон это опережение связанное с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, а опережение это движение транспортного средства со скоростью большей попутного транспортного средства. Ранее (до 20 ноября 2010 года) любое опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы являлось обгоном и поэтому обгонять можно было только с левой стороны. В настоящий момент эту норму из ПДД исключили и запрета на опережение справа нет.

Тем более было совершено не опережение,  а объезд, так как ваше транспортное средство стояло.

Признать виновным водителя, который вас объехал справа, возможно при условии, что если справа была обочина. Движение по обочине ПДД запрещают (п. 9.9 ПДД), за исключением случаев остановки или стоянки.

С уважением, Эдуард.