Получение гражданства РФ гражданином Грузии при наличии у него судимости

Гражданин грузии желает получить граджанство рф

Ранее он судим

Естт жена и ребенок с граджанством рф

, Елена, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Если у гражданина Грузии жена-гражданка РФ, то он имеет право на получения гражданства РФ в упрощенном порядке на основании брака с гражданкой РФ в соответствии со ст. 14 ФЗ! О гражданстве РФ".

Этапы следующие- 1.Получение РВП согласно ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- если он судим не за тяжкое или особо тяжкое преступление, то РВП он сможет получить (или же судимость погашена).  2.Затем- получения ВНЖ, также сможет получить также - если он судим не за тяжкое или особо тяжкое преступление, то РВП он сможет получить (или же судимость погашена)

И далее- гражданство РФ-в данном случае к моменту подачи заявления на гражданство любая судимость должна быть погашена согласно ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ