Фиксированные алименты в отношении ребенка

Развелась с отцом ребенка ещё до рождения. по устной договоренности платит небольшую сумму. трудоустроен скорее всего официально на минималку. в сентябре ребенку идти в школу,и тех денег денег не будет хватать даже на питание а школе и кружки,могу ли я рассчитывать на фиксированные алименты? если да,то что для этого нужно

, Мария, ст-ца. Динская
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария!  Согласно 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку уплачиваемая отцом ребенка денежная суммасущественно нарушает интересы ребенка, Вы вправе просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Мария!

У вас всего два пути -  обратиться к отцу ребенка с предложением пересмотреть уплачиваемую сумму в сторону увеличения и закрепить это соглашением об уплате алиментов.

Если таким путем вопрос не решится, тогда необходимо обращаться в мировой суд по месту жительства, с исковым заявлением об установлении на содержание ребенка алиментов в  твердой денежной сумме.

Высока вероятность, что в суде вы все равно придете к какому-то соглашению с плательщиком алиментов по этому вопросу.

Желаю удачи!