Как платить алименты жене с зарплаты, если назначили 25% от дохода?

Жена требует 25% с моей зарплаты 30 тыс. Это примерно 7000 р. Если я получаю премию, и моя зарплата доходит до 40-45 тыс рублей, то я должен и с них платить 25%?

, Виталий, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Да, совершенно верно. Вы платите алименты со всех видов доходов.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

 Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Основаниями удержания алиментов из премиальных выплат являются:

Наличие у алиментообязанного лица официального трудоустройства. Осуществление трудовой деятельности на основании трудового договора позволяет говорить о максимальном соответствии деятельности организации трудовому и семейному законодательству. В таком случае высока вероятность легальности проведения премий, что позволяет удержания на законных основаниях. В случае неофициальной трудовой деятельности обязать работодателя удерживать выплаты в пользу супруги просто невозможно.

В локальных нормативных актах предприятия должна быть отражена возможность назначения премии, порядок определения ее размера и особенности получения работником. Данные положения могут быть зафиксированы в трудовом договоре, коллективном трудовом договоре или ином акте предприятия. Если по каким-либо причинам премии не установлены в нормативных документах организации, то взыскать алименты с такого рода стимулирующих выплат нельзя.

Алиментные выплаты должны быть удержаны именно с премиальных отчислений работнику, а не с оклада или ставки, так как данные отчисления имеют иную структуру и назначение.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Алименты удерживаются со всех видов заработка, в том числе и с премий. Поэтому если алименты с Вас взысканы решением суда, Вы обязаны их платить.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Да, должны.