Просрочка разрешения на гладкоствольное оружие

Просрочил разрешение на ношение хранения гладкоствольного оружия на 2года,что грозит? Я как понимаю статья 20.11или 20.8ч4,но сейчас всех оформляют по ст 20.8 6 но как я понимаю не законного хранения нет,есть не продлённое разрешения! И факта укрывательство оружия нет,оно ведь стоит на учёте,и хранится также в сейфе должным образом.И как могут конфисковать моё имущество?

Уточнение от клиента

Вопрос как могут конфисковать моё имущества?

, Дмитрий, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Просрочил разрешение на ношение хранения гладкоствольного оружия на 2года, что грозит?

Дмитрий

В настоящее время, практика складывается таким образом, что привлекают к ответственности именно по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, которая и предусматривает возможность его конфискации как меру ответственности.

Привлечение к ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ предполагается ввиду того, что Вы в дальнейшем осуществляете хранение оружие, не соблюдая основное условие к этому — наличие соответствующего разрешения.

В частности, в

Постановление Верховного Суда РФ от 08.11.2018 N 32-АД18-12 отмечено. что

По истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Согласно материалам дела Прелатов В.А. незаконно хранил по месту жительства гражданское огнестрельное гладкоствольное оружиепо истечении срока действия выданных ему разрешений на его хранение и обоснованно привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Итоговую квалификацию определит суд — можете обжаловать вынесенное решение. Но с учетом допущенного срока просрочки — не вижу уважительности причин пропуска срока продления разрешения, равно как и малозначительности совершенного деяния.

Вам привели относительно свежую практику сложившуюся на уровне Верховного Суда РФ, на которую будут сориентированы суды регионов — поэтому перспективы у Вас избежать ответственности по п. 6 ст. 20.8 — увы не велики.

Вот Вам еще пример — несостоятельности Ваших доводов против существующей практики

Постановление Верховного Суда РФ от 22.11.2018 N 16-АД18-7

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области, рассмотрев 9 апреля 2018 г. жалобу должностного лица на постановление о назначении административного наказания, вывод мирового судьи признал необоснованным, указав, что деяние Литвинова В.П. образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Следовательно, по истечении срока действия разрешения хранение гражданского огнестрельного оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Аналогичный правовой подход выражен в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. N 2557-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и содержится в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 41-АД16-17.
До указанной даты Литвинов В.П. осуществлял незаконное хранение по месту жительства гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия выданного ему разрешения на хранение
и ношение, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

И здесь суд аргументировано приводит мнение Конституционного Суда РФ, обосновав с чем связан вывод о незаконности хранения оружия и основание привлечения к ответственности по п. 6 ст. 20.8.

Вот Вам перспектива развития ситуации.