Что делать, если у меня хотят урезать часть земли?

Добрый вечер,такая ситуация,у моего соседа дом граничит с нашим участком и так вдоль за домом у него идут сараи(вместо забора можно сказать)но онубрал 1 сарай и построил там кухню с окном на мой участок то есть в упор на границе и так же сделал окно в доме самом в итоге 2 окна выходят ко мне без каких либо заборов и тд,теперь он требует от нас наши 2 метра земли,пошел в сельсовет и написал заявление которое там приняли,теперь они буду перемерять нашу землю(которую они ранее сами и мерили всю)что мне делать в этом случае(в документах измерен был только периметр,меж жевания нет).посоветуйте что делать в этом случае,спасибо

, Джемиль, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Выясняйте на своем ли участке построил кухню сосед, если у него он в оформлен и межевание сделано. Если он хочет теперь от кухни (дома) получить 2 метра для обслуживания, хотя положено три по СНИПам, вам придется доказывать, что он нарушил градостроительные регламенты и землю вы ему отдавать не обязаны. Если у него участок стоит на кадастре, то можете сейчас без согласования с ним поставить свой участок на кадастр, если у вас на руках есть правоустанавливающий документ. А вообще «бейте» на то, что есть сложившиеся границы, если они существовать более 15 лет, то по ним и определяется граница участка, доказывайте что раньше были сараи, сейчас возникли новые объекты, если кухню он не зарегистрировал, то можете писать в администрацию на строительство с нарушением отступов от границ участка и с просьбой его оштрафовать. В общем ищите старые документы БТИ, планы, съемки и т.д. чтобы доказать что граница такая была всегда и это ваша земля. Еще один немаловажный момент — какие у вас документы на землю.

ст. 22 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Удачи и всего хорошего!