Отказ в посещении детсада ребенку 2г8мес, места есть

Здравствуйте!

У нас 2 ребенка: 2 г. 7 мес и 3 г. 8 мес.

Планировалось, что они будут посещать детсад, "группу кратковременного пребывания". Создание и функционирование таких групп регламентировано приказом местной администрации (Моск.обл., Пушкинский р-н).

Детсад готов их принять, места в группе есть, но местное управление образования отказывает в путевке младшему ребенку, ссылаясь на нарушение норм СанПиН 2.4.1.2660-10 в части отсутствия у сада условий для пребывания детей младше трех лет. При этом младший ребенок с точки зрения развития полностью соответствует трехлетнему возрасту (не писается, сама одевается и т.д.), т.е. не требует спец.условий. Собственно, это и является причиной того, что сад готов её принять.

Вопрос - каким образом в этом случае законным путем получить путевку в управлении образования?

, Антонина Колосова, г. Пушкино
Екатерина Александровна Федулова
Юрист

Рекомендую вам обратиться в департамент образования и социального развития и  обосновать почему ваш ребенок должен идти в этот садик. Имеет место и то, когда подойдет ваша очередь. В большинстве случаев местные власти да и сами заведующие идут на встречу и берут в садик даже полуторогодовалых детей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

И в чем интересно они ссылаются на эти нормы?

Глава 1

1.4. Настоящие санитарные правила распространяются на дошкольные
организации, реализующие как основную общеобразовательную программу
дошкольного образования (дошкольные образовательные организации), так и
на дошкольные организации, оказывающие услуги по уходу и присмотру за
детьми, не связанные с оказанием образовательных услуг.

К дошкольным организациям относятся организации следующих видов:

— детский сад;

1.9. В дошкольную организацию принимаются дети в возрасте от 2
месяцев до 7 лет. Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы
должен учитывать возможность организации в ней режима дня, максимально
соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной
группы.

При комплектовании групп вместимостью до 80 детей оптимальным является:

— две смешанные группы детей смежного возраста (ясельная, дошкольная);

— две смешанные группы детей смежных возрастов и одна подготовительная.

1.10. Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольной
организации общеразвивающей направленности определяется исходя из их
предельной наполняемости:

1.10.1. Для ясельного возраста:

— от 2 месяцев до 1 года — не более 10 человек;

— от 1 года до 3 лет — не более 15 человек;

— при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 человек.

В последнем пункте указан возраст от года до 3, нет разделения по месяцам.

Требуйте письменный отказ и в суд.