Вправе ли я не оплачивать задолженность, если не обучалась по факту?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация — вчера пришло письмо с претензией от университета. Они требуют оплатить долг по обучению за первый семестр первого курса в размере 21 000. В августе я подала документы на вечернюю форму обучения в университет, но ни одного занятия не посетила, не получила ни зачетки ни студенческого. При заключении договора финансовые проблемы осознавались и не раз было уточнено и у декана и у членов комиссии — если я до октября (дата указывалась в доп соглашении) не оплачу хотя бы половину стоимости семестра, то меня просто отчислят и никаких финансовых последствий в таком случае не будет. Оплаты мной произведено не было (уплачено лишь в момент заключения договора 3 000 р.). По обстоятельствам нахожусь в другом городе, физически посетить вуз возможности не было, чтобы забрать документы. Моей копии договора у меня нет — после подписания они его забрали куда-то на проставление печатей и выдано его не было.

Теперь они требуют в 30-дневный срок оплатить задолженность или они обратятся в суд. Можно ли как-то без суда решить вопрос с университетом мирно? И почему они уведомили меня об отчислении только в письме с претензией, если по моей неуплате меня должны были отчислить еще в октябре?

Заранее спасибо за ответы.

, Елена, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Университет оказывал вам образовательные услуги на возмездной основе.

Образовательный процесс велся в течении нескольких месяцев- семестра, и вы не изъявляли желания расторгнуть договор. Если вы по собственному желанию не посещали лекции и не сдавали сессию, вернуть деньги за услуги вряд ли не удастся.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Вернуть деньги я не хочу. Меня интересует вопрос задолженности.

Вы должны оплатить только фактически понесены университетом расходы. Требование о выплате задолженности не будет законным.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

К сожалению сложившаяся практика не на вашей стороне. Ситуация получается такова вы заключили договор, который предусматривает права и обязанности каждой стороны. Вуз обязался вам обеспечить возможность получения образования, а вы обязались оплачивать услуги. Тот факт что вы не воспользовались своим правом и не посещали занятия не означает что услуга вам не была оказана.

Если с вашей стороны не было письменных заявлений в адрес университета о расторжении договора, то с правовой стороны считается что вы от исполнения договора не отказывались и, соответственно, должны оплатить их услуги.

Конечно вы можете попробовать сослаться на ст. 32 закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой, вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но в таком случае от вас должно быть своевременно подано заявление о расторжении договора.