Можно ли оспорить начисленные проценты за просрочку платежа?

Добрый день! Можно ли оспорить проценты, как как должник был уверен, что полностью рассчитался за кредитную карту и банк не связывался с ним. Договор на кредитную карту был заключён в 2014 году, в 2016 году была внесена последняя сумма на карту и в дальнейшем не использовалась. Банк начислил проценты за три года просрочки платежа, без уведомления должника о задолженности. Получилось, что основной долг по кредитной карте 20000 рублей, а проценты составили 28000 рублей.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствууйте.

в 2016 году была внесена последняя сумма на карту и в дальнейшем не использовалась

Ольга

лучше было бы на тот момент взять документы о том, что кредит погашен. И плюс надо запросить в банк по платежам, какие когда вносились и согласно графику ли.

Можно ли оспорить проценты,

Ольга

проценты оспорить нельзя, а вот неустойку, если она начислена, можно в суде, например снижать по с. 333 ГК РФ. А проценты даже суды не снижают.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Вы вправе требовать уменьшения неустойки, поскольку она явно несоразмерна последствиям неисполнения обязательства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!