Правомерно ли коллекторы подали в суд, спустя 9 лет?

Была кредитная карта. В 2007 перестала платить. В 2010 продал банк коллекторам. В 2018 они подали в суд и суд вынес решение о взыскании, и наложили арест на счета. Никаких бумаг от банка и коллекторов, судьи, я не получала НИКОГДА. Правомерны ли действия судьи, коллекторов?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

П. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015  содержится разъяснение, что «истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, и если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела».

Поскольку вы не являлись в судебное заседание и не заявляли о пропуске срока исковой давности, суд вынес решение по существу.

Вам нужно подать жалобу в суд и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, чтобы потом заявить о пропуске срока исковой давности.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, так я и не знала ничего об этом деле. Никаких уведомлений мне не было, ни писем, ни смс, ни звонков. Номера и адреса не меняла.узнала когда деньги с карты списали. И сразу начала искать концы…
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.