Наследуемая квартира не приватизирована

Здравствуйте.

Ситуация такая: бабушка умерла и завещала мне квартиру, которая не приватизирована. Как мне теперь вступит в наследство? И с чего начать?

Спасибо

, Анастасия,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, если квартира муниципальная, то она не может входить в наследство. Единственно вы можете через суд признать право на квартиру, если бабушка собиралась её приватизировать, начала сбор документов и написала заявление о приватизации.

Уточните, что бабушка успела предпринять по приватизации.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Но это если бабушка успела сделать хоть какой-то официальный шаг в сторону приватизации. А если вы там и так прописаны, то и проблем у вас нет.

Можно прочитать текст завещания?

Анастасия
Клиент

Процесс приватизации бабушка начала

если она процесс приватизации  начала, то, в принципе, квартиру вы получите. Главное, она конкретно заявление о приватизации подала?