Могут ли приставы взломать дверь в частный дом, ссылаясь на недостаточность платежей от должников?

Здравствуйте , мой отец должен около 3000000. Мама поручитель , у них заберают деньги с пенсии и с работы . Вчера приходили приставы ломились в дом ( частный ) . Я дочь вышла , но потом закрыла дверь . Не впустила их . Я сказала что родители и так платят , они сказали этого не достаточно . Я закрыла дверь , и не пускала их . Они долго ломились , сказали вызовут полицию . Но в этоге они опечатали двери . У меня вопрос , они могут сегодня прийти взломать дверь ? Помогите пожалуйста

, Аня, г. Ростов-на-Дону
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Аня

На самом деле, в рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав исполнитель вправе войти в жилое помещение принадлежащее должнику. И если этого еще не сделано, советую обратиться в суд с заявлением об установлении приемлемой суммы взыскания по судебному долгу. И если убедить суд в том, что взыскание в общем порядке не возможно, суд установит приемлемую сумму периодического взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Судебные приставы имеют право посещать квартиру должника с 6:00 до 22:00 часов. Согласно ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» ночь и выходные дни являются личным временем должника, в течение которых приставы не могут ни звонить, ни приходить, ни взламывать квартиру заемщика с целью ареста имущества.
Иногда возникают случаи, когда должник намеренно укрывается от судебных приставов и не открывает входную дверь даже после нескольких извещений о визите. Тогда приставы могут руководствоваться ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» и осуществлять вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска непосредственного должника.
Для входа в квартиру пристав предъявляет судебный исполнительный лист, а при отсутствии такового – разрешение от старшего пристава-исполнителя (ч.5, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В случае проведения ареста находящегося в квартире имущества, пристав приглашает двух понятых (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Процедура сопровождается составлением акта приема имущества. По завершению ареста присутствующие ставят свои подписи.

Должники вправе обратиться в суд за рассрочкой платежей, предоставив график погашения задолженности. Слишком большой период в графике не следует указывать, т.к. суд может отказать. Укажите реально сколько в месяц могут платить исходя из имущественного положения, приложив справки о доходах, размере пенсии.