Будет ли расторгнут договор со Сбербанком при исполнительном листе?

Добрый день. Со сбербанком имеется исполнительный лист по кредитному договору, который выплачивается по суду. Означает ли это, что кредитный договор расторгнут и после выплаты исполнительного листа мне не придет еще один исполнительные лист на проценты, которые банк мог бы получить. Спасибо.

, Юлия, г. Омск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если в резолютивной части решения суда нет формулировки «Расторгнуть кредитный договор...», то он считается заключенным и соответственно банк имеет право еще раз раз обратиться в суд за взысканием процентов за пользование займом вплоть до погашения суммы основного долга.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Необходимо смотреть решение суда, так как взыскание долга и расторжение договора — разные исковые требования. То есть, с вас по решению суда может быть досрочно взыскана сумма по кредитному договору, а сам договор не расторгунт. Наличие исполнительного листа не доказывает факт расторжения договора.

Основания расторжения договора указаны также в ГК РФ (ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора допустимо в одном из следующих случаев:

при существенном нарушении договора другой стороной;
в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Определение существенности нарушения договора также приведено законом — существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (ст. 450 ГК РФ).

 Расторжение договора возможно по решению суда.