Необходимо ли ежегодно подавать документы на налоговый вычет?

Работаю в бюджетной организации. Для предоставления налогового вычета бухгалтерия требует в начале каждого года писать заявление и ксерокопии свидетельств о рождении детей, хотя данные документы были предоставлены ещё при трудоустройстве. Изменения в составе семьи не было. Если я не пишу заявления, то мне насчитывают полный налог. Правомерны ли их требования?

, Елена, г. Оренбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Организация, в которой Вы работаете в качестве наемного работника как налоговый агент не обязана применять стандартные налоговые вычеты при определении налоговой базы, в случае,  если Вами как налогоплательщиком не подано заявление о предоставлении вычета или не предоставлены документы, подтверждающие право на предоставление вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса  РФ.

Вышеуказанные разъяснения приведены в  письме Минфина России 28.11.2005 N 03-05-01-04/372.

То есть, действия работодателя правомерны.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Я подавала заявление и документы на налоговый вычет. Должна ли я ЕЖЕГОДНО подавать заявление и документы на вычет.? Или достаточно один раз это сделать?

Уважаемая Елена, дело в том, что «каждый год» = «каждый налоговый период», и право на стандартный налоговый вычет с налогооблагаемых доходов у Вас как налогоплательщика возникает  именно в налоговом периоде. Каждый новый налоговый период = новое заявление на вычет в данном налоговом периоде. Нет заявления от Вас в соответствующем налоговом периоде, нет стандартного налогового вычета в данном налоговом периоде, понимаете логику?