Может ли совладелец квартиры потребовать компенсацию за проживание в его доле?

Может ли совладелец квартиры, не проживающий в ней, но владеющий 1/4 долей потребовать от других владельцев компенсацию за проживание в его доле

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст.247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обязанность по выплате компенсации может быть возложена судом только в том случае, если непроживающий собственник  докажет, что не может пользоваться этой долей. Поскольку речь идет о жилом помещении, предполагается, что каждый собственник вправе его использовать по прямому его назначению, то есть проживать в нем.Доказать то, что второй собственник пользуется долей, будет очень сложно.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Такая возможность предусматривается п.2 ст.247 ГК РФ. Но для возникновения данного основания должны быть подтверждены такие обстоятельства как

А. Наличие права на предоставление во владение и пользование собственника части общего имущества, соразмерной его доле -это следует из права собственника на 1/4

Б. Отсутствие объективной возможности предоставления во владение и пользование собственника  части общего имущества. Тут ситуации могут самые разные -от невозможности предоставления площади для проживания вследствие  ее малого размера, выраженного в кв.метрах и до чинения препятствий в пользовании. Вопрос очень обширен и является предметом отдельной консультации.

В. Владение и пользование имуществом, приходящимся на долю собственника, другими собственниками.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев