Компенсация 13% за приобретенный дом женщине в декретном отпуску

Здравствуйте. Приобретаем дом с землей. Хотим оформить на меня. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ( сейчас дочери 1,7; на работу собираюсь выходить, когда ей будет 3 года). Положена ли нам компенсация 13% от стоимости приобретенногоимущества? Какие необходимы документы собрать? Спасибо за ответ. С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Владимир
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Конечно Вы сможете правом на налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 000 000 рублей

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).