Чего можно ожидать по статье 112 часть 1 УК РФ?

Я в данный момент подозреваемый по ст112ч1 возбуждено по факту хотя была обоюдная драка. Везде писали что мы применялись и претензий нет не у потерпевшего не у меня. Сам я нахожусь под надзором. Могут ли примерить примерение сторон?

, Александр, г. Казань
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Частью 1 статьи 112 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за умышленное причинение причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
На основании ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или среднейтяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Таким образом, прекращение уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности возможно только в отношении лица, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, при условии, что совершенное им деяние является преступлением небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потепевшим и загладило причинённый ему вред.