Можно ли сменить фамилию и отчество ребенка, если факт отцовства был установлен?

Добрый день, прочитала все темы ртвета не нашла на свой вопрос.можно ли поминять ФО ребенку, если брака не было, но факт отцовства установлен, алименты не платит, не них не подавала и с ребёнком не общается, спасибо

, Олеся Коротыш, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Порядок изменения имени и фамилии ребенка регулиреться ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.