Как оформить инвалидность при наличии заболевания зрения?

Добрый вечер. У меня зрение выше +6, последний раз в оптике проверяли показало +7,25. я родился с таким зрением, тогда оно было +12. сейчас мне почти 30 лет, зрение примерно +7. Соответственно, меня не берут на заводы , и на медкомиссии запрещают верхолазные работы. В этом случае, я могу оформить инвалидность? И еще, у меня не работают два пальца на правой руке, перерезаны сухожилия. вовремя прооперировать не получилось, я был на работе в тайге. не работает мезинец, и безымянный пальцы правой руки..а это основная рабочая рука. пальцы смотрят вниз, и не имеют возможности сгибаться в кулак, и т.д. Подскажите, что я могу сделать в данных случаях, ведь во многих организациях с подобными дефектами на работу не берут. Спасибо!

, Алексей, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вопрос о том, имеет ли гражданин право на инвалидность решается в рамках соответствующего постановления Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом критерии установлены

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы