Что делать, если на счетчике сорвана пломба?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! Я многодетная мама-18, 13, 7 и 1 год детям. На первых трех получаю пенсию по потери кормильца, последний от гражданского мужа, у которого мы сейчас живём в другом селе. Мне позвонили из газового участка и предложили написать заявление, что мы там не проживаем, но я ежемесячно или раз в два месяца платила по 100 рублей, что бы письма не шли. При себе иметь только паспорт, ну мы и поехали. Там у меня узнали на машине мы или нет, мы были на машине, чтобы свозить контролёра снять показания счётчика, мы согласились. Приехали, зашли, а там оказалось, что сорвана пломба. На мой вопрос, что мне грозит мне не ответили, сказали, что в участке объяснят.Я подписала акт о снятых показаниях. Уже в газовом мне насчитали за 6 месяцев по нормативу по постановлению.Отдали мне подписанный мной ранее акт, где уже всё это дописали. С мая того года в этом доме никто не проживает. Осенью мы приезжали вырубали электрические пробки, станцию водяную, перекрывали газ, сливали воду с отопления, чтобы не замёрзла, а тут такое. Мне насчитали почти 28 000 рублей. Я в шоке и панике. Что делать подскажите, пожалуйста!

, Ирина, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Ситуация, конечно, неприятная, но паниковать особо не стоит, надо попытаться исправить ситуацию. Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.08 были утверждены Правила поставок газа населению, в которых сказано:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Как видно, и при повреждённых пломбах считать расход газа могут по-разному. Вам следует направить письменное обращение в газовую службу с подробным изложением ситуации и просить пересчитать сумму долга на за 6 месяцев, а с момента обнаружения повреждённой пломбы, тем более, что по факту газ был отключён, домом никто не пользуется, всё это мог видеть и контролёр. Но не исключаю, что придётся обращаться в суд, если ответ газовой службы будет отрицательный.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина!

Ситуация, конечно, неприятная, но паниковать особо не стоит, надо попытаться исправить ситуацию. Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.08 были утверждены Правила поставок газа населению, в которых сказано:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Как видно, и при повреждённых пломбах считать расход газа могут по-разному. Вам следует направить письменное обращение в газовую службу с подробным изложением ситуации и просить пересчитать сумму долга на за 6 месяцев, а с момента обнаружения повреждённой пломбы, тем более, что по факту газ был отключён, домом никто не пользуется, всё это мог видеть и контролёр. Но не исключаю, что придётся обращаться в суд, если ответ газовой службы будет отрицательный.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!