Как открыть ООО или ИП в России, имея ИП в ЕС?

Здравствуйте. Нужен грамотный ответ юриста. Есть бизнес в сфере интернет-услуг в Евросоюзе. Но хотим открыть еще ИП или ООО в России для удобства российских ИП и ООО (для оплаты на счет ООО или ИП именно в России), так как на счет в Евросоюзе очень неудобно оплачивать из России. Бизнес в Евросоюзе на супруге. ООО или ИП в России планируется открываться на супругу. Насколько это законно, каким образом все это сделать правильно, чтобы 1 сайт (интернет-компания в сфере услуг) работал как компания из ЕС, но при работе с ООО или ИП из России принимать деньги на счет в России.

, Юлия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько это законно,

Абсолютно законно, компания из ЕС может как открыть представительство в России так и зарегистрировать ООО в России. Гражданин РФ, либо иностранное физическое лицо имеещее право проживать в РФ может зарегистрировать ИП.

 каким образом все это сделать правильно, чтобы 1 сайт (интернет-компания в сфере услуг) работал как компания из ЕС, но при работе с ООО или ИП из России принимать деньги на счет в России.

ООО, ИП может действовать как агент компании из ЕС.