Через какое время можно подать в суд на должника, который без вести отсутствует?

Здравствуйте у меня такова рода вопрос! Скажите если должник является злостным не плотельщиком с минусом в тристо тысяч и более, но он находиться в розыске около года! Не где не прописан нет не чего за ним! И не прослеживается его место нахождения! Можно ли падать в суд как безвести пропавшего и получать хоть какую нибудь материальную помощь! Спасибо.

, Елена, г. Шарыпово
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.