Нужна ли печать о разводе в паспорте в данном случае?

добрый день, подскажите, пожалуйста, куда мне надо обратиться в паспортный стол или в загс по месту пребывания, чтобы поставить печать о разводе?Развод был по обоюдному согласию, свидетельство о разводе на руках.

Развод был оформлен в другом городе (Иваново). Местной прописки в СПБ у меня пока нет. Необходима ли она, если само свидетельство я получал через местный ЗАГС посылкой?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в органы ЗАГС для внесения записи о расторжении брака. В соответствии со ст. 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, отметка в паспорте о расторжении брака  производится соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (ЗАГС), и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Полагаю, что во избежание проблем, в случае, если будете осуществлять проставление отметки через ЗАГС, то целесообразно сделать отметку в паспорте через ЗАГС по месту регистрации.