Может ли суд признать показания обвиняемого, как недопустимые доказательства в деле?

В отношении моего сына возбуждено уголовное дело по ст.162 ч.4п."б".Был нанят адвокат для защиты сына.В процессе расследований следователь вменяет сыну ещё 2 эпизода по ст.162ч.2 и ст.162 ч.4п."а".Адвокат советует взять на себя эти эпизоды,утверждая что так будет лучше,адвокат знал,что к сыну применялось физическое воздействие со стороны оперативных работников,своими действиями он ухудшил положение дела.Сыну вменили теперь ещё ст.209п."а".Этот адвокат был нанят с 16 сентября 2012г. и отказались мы от него 8 октября 2012г.Для защиты сына мы наняли другого адвоката,на первого подали жалобу в областную адвокатскую палату.Сейчас идут судебные заседания по делу сына.Ответьте ,пожалуйста,может ли суд принять показания сына,данные при первом адвокате,как недопустимые доказательства в деле и что для этого нужно сделать?Заранее благодарна за ответ.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Для начала надо отказаться от тех показаний, мотивированно пояснив почему. а того адвоката вам, конечно, присоветовал следователь?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! «Ответьте, пожалуйста, может ли суд принять показания сына, данные при первом адвокате, как недопустимые доказательства в деле и что для этого нужно сделать?»

Нет, это нереально. Показания даны в присутствии защитника и могут быть использованы судом в случае отказа от них. Если же эти показания противоречат собранным по делу доказательствам, то суд не примет их во внимание.