Как определить по какому договору нужно работать с заказчиком?

Занимаюсь предоставлением маркетинговых услуг: консультирование с целью оптимизация работы компаний, настройка рекламных кампаний в интернете и т.д. По какому договору нужно оформлять отношения? Договор подряда или агентский?

, Сергей, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день.

В Вашем случае более подходящей формой будет договор возмездного оказания услуг. Если у Вас будут дополнительные вопросы, я с радостью на них отвечу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Можно уточнить почему?

Сергей,

В рамках договора подряда важно достижение определенного результат, «вещественного» воплощения Вашей работы. И по договору подряда обычно обязательство по оплате возникает у заказчика тогда, когда результат сдан и данный результат его устраивает.

В рамках договора оказания возмездных услуг важен сам процесс оказания услуги, Вы должны приложить максимальные усилия для достижения тех целей, которые поставил перед Вами заказчик. Да в возмездном оказании услуг тоже есть результат, но в данном случае Вам платят именно за выполнение услуги, а не за результат.

Агентский договор используется обычно используется для совершения сделок от имени доверителя (принципала).

В договоре могут быть элементы как оказания услуг, так и подряда и агентирования, такой договор будет смешанный и отдельным его положениям будут применяться правила, установленные для соответствующего договора (независимо от того, как Вы назовете договор).