Наследство. есть или нет?

Здравствуйте, у меня сложилась очень сложная и не приятная ситуация с наследством. Дело в том, что мой дедушка составил на меня завещание, указав в нем предмет завещания( 40/100 в квартире) и указал адрес этой квартиры. Но, вскоре, дом признали аварийным и определили под снос. пока шло переоформление документов, дедушка заболел и умер, но успел переоформить на себя 40/100 в новой квартире, а завещание осталось без изменений. моя мать зная все это оформила все на себя. законно ли это и полагается ли мне что-то по этому завещанию? в нем еще упоминалось про денежные средства на сбер. книжке их она присвоила тоже себе. стоит ли обращатся а суд?

, юлия, г. Иваново
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В принципе, если произошло замещение одного объекта собственности завещателя другим аналогичным объектом, то можно попробовать решить этот вопрос в судебном порядке.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Вважаемая Юлия!
Наследодатель выражает свою волю в завещании, а Ваш дедушка, к сожалению свою волю в отношении новой квартиры не выразил, поэтому Ваша мать как наследник первой очереди по закону (то есть при отсутствии завещания) смогла оформить на себя наследство.

В отношении квартиры я не вижу у Вас реальных шансов на выигрыш в судебном порядке, так как имущества, указанного в завещании, уже не существует.

В отношении денежного вклада завещание не отменено и действует, поэтому в этой части полагаю, что обращение в суд вполне выигрышно.

С уважением, Гульнара.