Имеет ли жена право на квартиру после развода если она не работала?

Ситуация такова - в браке была приобретена квартира за деньги, часть из которых подарили мне родители (50%) и другую часть я заработал лично поскольку жена не работала (находилась в отпуске по уходу за ребенком). Сейчас мы развелись, с женой остались двое несовершенных детей. На какую часть стоимости квартиры жена имеет право?

, Сергей, г. Москва
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

независимо от того работала ваша супруга или нет все совместно нажитое имущество делится 50-50

Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 33 СК РФ — законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Раздел имущества будет происходить в судебном порядке, если вы не договоритесь об ином.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом вопрос будет решен только судом, а ваша задача сказанное вами доказать в суде.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте!

Поскольку Ваша жена проживала с Вами одной семьей, была занята воспитанием детей в то время, когда вы зарабатывали на семью, и между вами отсутствует брачный контракт, регулирующий материальные отношения супругов, то ваши доли на квартиру, купленную во время брака, являются равными.

Имущество, полученное в дар, в порядке наследования, а также добрачное имущество являются собственностью только одного из супругов и на него не распространяется законный режим имущества.

Доля вашего имущества может быть увеличена судом (или по соглашению сторон), если будет доказано, что это имущество приобретено за счет подаренных вашими родителями денег.

Если нет документальных данных, то доказать это весьма сложно, поскольку показания Ваши и Ваших родителей будут расцениваться критически.