Продажа серых сотовых телефонов

Здравствуйте. Я планирую открыть магазин сотовых телефонов. В основном упор делается на айфоны. Телефоны серые, ввозятся из-за границы без уплаты пошлин, небольшими партиями.

Какие документы мне нужны для легальной продажи трубок? Где их взять?

Читал, что нужны сертификаты соответствия. В интернете можно найти копии сертификатов официальных поставщиков. Могу ли я использовать их или мне нужно делать свои сертификаты?

Уточнение от клиента

То есть определить легально ввезен аппарат или нет проверка может только по отсутствию маркировки рст? Документы с таможни не требуются?

Кроме сертификатов ничего больше не нужно? И как все таки их получают вообще?

, Сергей, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ответственность за подобные действия предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях:

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц —
от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти
тысяч до тридцати тысяч рублей.

Нужно делать свои сертификаты.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

Любая проверка выявит факт использования поддельных сертификатов. Это делается путем запроса в организацию, выдавшую сертификат.

Кроме того, на таких аппаратах отсутствует знак российской сертификации, то есть однозначно будет выявлено, что товар нет предназначен для нашего рынка и ввезен нелегально (параллельный импорт).

Таким образом, опасны не только проверки МВД, Роспотребнадзора, но и таможни.

Я видел торговлю такими аппаратами через интернет. Наверное, безопаснее.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Сергей!

Есть еще один вполне законный и хороший вариант.Вы находите магазин(гипермаркет) по комплексной продаже сотовых и прочих гаджетов тд. — заключаете с ним партнерский договор (согласно партнерской программе) и продаете так скажем их товар(уже сертифицированный ) а они Вам выплачивают неплохие суммы за это — и вы как говорится в плюсе и сертификация не нужна (доп.затраты)  так как уже имеется.Почитайте о партнерских программах, возможно это будет лучший вариант для вас.

с уважением

И на таможенных сборах сэкономите.

Ирина Панькина
Юрист

Для ввоза и реализации мобильных телефонов должны быть предоставлены следующие обязательные документы о подтверждении соответствия:

  1. Сертификат соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного Союза
  2. Декларация о соответствии в системе ГОСТ Р
  3. Декларация о соответствии средств связи
  4. Нотификация (исключительно при ввозе/вывозе, по требованию таможни).

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей

Сертификат на мобильный телефон оформляется в обязательном порядке. Это предусмотрено законом о сертификации всех средств связи. Сертификаты оформляются в Минсвязи Российской Федерации.

Нотификация мобильных телефонов и последующая их реализация требует оформления следующих документов:

  • Декларации о соответствии данного средства связи;
  • Сертификата соответствия на аккумуляторы.

Сертификация в первую очередь предусматривает проверку телефонов на безопасность для окружающей среды и человека. Это означает, что материалы, используемые при их изготовлении, не должны иметь в своем составе опасных веществ и токсинов.

Также телефон должен исправно и корректно выполнять свои прямые функции: работать в предусмотренном для него диапазоне: принимать звонки, получать и отправлять сообщения и т.д.

После проверки аппарата по всем предусмотренным  параметрам, Минсвязи выдаст сертификат на мобильный телефон — обязательный сертификат соответствия. После получения этого документа вся сертифицированная партия аппаратов маркируется наклейкой с аббревиатурой «ССС», что означает «сертификат средства связи».

Также, все аккумуляторы и зарядные устройства от телефонов подлежат проведению обязательной сертификации ГОСТ Р. Такой сертификат на мобильный телефон является документом, который подтверждает соответствие качества этих приборов установленным законом РФ нормам и правилам, то есть стандартам ГОСТ. Он выдается после проведения специальных испытаний в лабораторных условиях, на основе их результатов.

Источник: www.uraltest.su/spravochnye-materialy-2/sertifikat-na-mobilnyjj-telefon/

По поводу возможной легализации «серых» телефонов, слышал о варианте комиссионного магазина сотовых. На каждый телефон есть бумага, где указано что он сдан в магазин таким то человеком. Товар таким образом становится б/у. И впоследствии реализуется.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! С 1 сентября отменены ввозные пятипроцентные таможенные пошлины на телефоны, а также на модемы и планшеты. Таким образом ввозить их по «серым»  схемам не имеет смысла. Отмена пошлин — результат вхождения России в ВТО. Получайте сертификаты соответствия, либо торгуйте по схемам «Комиссионок» или по договорам с дилерами, которые предоставят Вам необходимые сертификаты.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Сертификаты соответствия нужно запросить у производителя. Удачи.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наверное стоит для начала войти в так называемую коммерческую сферы путем открытия ИП или ООО, в дальнейшем уже заниматься договорами ввоза закупки продажи и т.п., без этого  начать получится с незаконной предпринимательской деятельности наказуемой КоАП РФ.