Каков срок привлечения к уголовной ответственности по статье 112 часть 1 УК РФ?

Преступление произошло 01.05.2018 года - нанесение мне телесных повреждений, уголовное дело возбудили 25.09.2018 (через 4 месяца). Я в деле - потерпевшая. Сейчас до сих пор уголовное дело у следователя, скоро будет 1 год с момента совершения преступления. Я опасаюсь, что дело затягивается и обвиняемый старается избежать уголовной ответственности. У меня к вам вопрос, уважаемые специалисты: Какой срок привлечения (срок давности) по статье 112 ч.1 УК РФ? Думаю, что уголовное дело затягивается, стоит ли написать жалобу прокурору?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Срок  давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента совершения преступления.

В этот срок входит время до вступления приговора в законную силу.

Я советую Вам обратиться к прокурору либо к руководителю лица в производстве которого находится это дело с жалобой на нарушение разумных сроков расследования данного дела, т. к. это не то преступление, которое расследуется в течении года.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.