Срок давности судебного приказа по кредитному взысканию

Здравствуйте. У меня такой вопрос: В 2013г. брала кредит в ПАО "Восточный", с марта 2014 пошли просрочки платежа. В 2015 банк подал на меня в суд, был вынесен судебный приказ 13.04.2015. Дело передали судебным приставам, была удержана часть суммы. В ноябре 2017 судебные пристава закрыли дело по статье ст. 46 ч. 1п. 3. Вчера 18.03.2019 пришло смс уведомление от сбербанка об аресте моего счета. Копию судебного приказа получила только сегодня 19.03.2019 г. В судебном приказе указано, что срок предъявления судебного приказа 3 года. Имеет ли право банк наложить арест на мой счет? Какой срок у судебного приказа? И что я могу сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Горно-Алтайск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Дело в том, что после того, как взыскателю был возвращен исполнительный документ (а исполнительное производство. при этом, приставом. оканчивается), срок предъявления исполн. документа к взысканию начинает свое течение заново. Срок подачи (в том числе, и повторной, бессчетное количество раз), как Вы правильно, указали, составляет 3 года.

Имеет ли право банк наложить арест на мой счет?
Екатерина

Да,  в рамках исполнительного производства, по постановлению судебного пристава — исполнителя. Или, если взыскателем (банком, в Вашем случае,) направлен исполнительный документ, для взыскания, в другой банк, в которой у Вам. как у должника, открыт счет.

И что я могу сделать в данной ситуации?

Екатерина

Исполнять решение суда (требование судебного приказа), я полагаю.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Екатерина. Действительно срок для предъявления судебного приказа/исполнительного листа составляет три года. По возвращении исполнительного документа в адрес взыскателя, последний имеет право предъявить его к исполнению через 6 месяцев. И так до бесконечности. Вам нужно было отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его вынесения, таким образом у вас была бы возможность решить в гражданском процессе ваше дело. Теперь, чтобы снять арест, вам необходимо предоставить в адрес судебного пристава-исполнителя справки, подтверждающие социальные выплаты на карту, если таковых нет, то арест не снимут, до тех пор, пока не погасится долг.