Можно ли в своё отсутствие закрыть фирму в Южной Корее?

Здравствуйте. У меня нестандартная ситуация, поэтому очень хотелось бы узнать ваше мнение, совет. Пару лет назад я познакомился с русскоговорящим корейцем. Мы недолго подумали и решили заняться бизнесом, оформив в Ю. Корее фирму на меня, гражданина РФ. Спустя какое-то время, мне потребовалось уехать из Ю. Корею по состоянию здоровья. Для того, чтобы вести дела без меня, ему потребовалась печать с моей подписью, я на это согласился и он её сделал. Пока я лечился и т.п., наши партнерские отношения сошли на "нет". Работать я с ним перестал, получается с момента выезда с Ю.Кореи. Спустя какое-то время я наконец добрался до этого вопроса и хочу его решить, то есть закрыть фирму, или пусть он её оформляет на себя, в общем хочу отказаться быть её владельцем. Но в ходе беседы с ним выясняется что на себя он её оформить не может, и вообще, у него нет никаких вариантов, чтобы снять с меня обязательства генерального директора. На данный момент я не работаю ни в этой фирме, ни с этой фирмой, я не в курсе всех дел и состояния её счетов. И нахожусь сейчас в РФ. Может ли он взять кредит на эту фирму? Может ли он избегать уплаты налогов, а потом сделать виноватым меня? Если все это возможно, то возможно ли как-то, не выезжая из РФ закрыть эту фирму, либо что ему сказать чтобы он немедля выполнил мое требование? Если же заочно это все не может быть решено, то на сколько может затянуться процесс решения этой проблемы? Могу ли я, в случае поездки в Ю. Корею и затрачивая средства на билеты, гостиницу, юриста, возможно переводчика, потребовать компенсацию от него? Если же он пожелает решить это дело через суд, то каковы мои шансы? Через консульство этот воспрос можно решить?

, Сергей, г. Владивосток
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в учредитель фирмы, то вправе запустить процедуру ликвидации. Какой порядок и что нужно для этого- необходимо смотреть законодательство Ю.Кореи.Как я понял с ваших слов, то Ваш компаньон действует сейчас по доверенности используя печать фирмы, то доверенность вправе отозвать, также по законодательству Ю. Кореи. Вы можете взыскать с него компенсацию в случае, если компаньон умышлено совершил действия, которые нанесли ущерб фирмы и Вам в том числе как владельца. Чтобы узнать способно ли Консульство решить такие вопросы и оказать содействие, нужно уточнить напрямую через Консульство. Тем не менее увы, чтобы знать все эти вопросы наверняка нужно поднимать Законодательство Ю.Кореи, так как по правилам МЧП и закона регистрации применимо их право по сопровождению фирмы по крайней мере на территории Ю.Кореи.

Если Вам нужна развернутая консультация по данному вопросу,  или услуги по составлению документов, то можете написать мне в чат и я постараюсь помочь в решении Вашего вопроса.  Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить положительный отзыв. Спасибо!