Как нам быть, если мы не можем получить паспорт на ребёнка?

Скажите пожалуйста куда нам можно обратиться с жалобой на паспортный стол. Дело в том что мы не можем получить паспорт на ребёнка в течении пол года. У нас менялось свидетельство о рождении и нам не поставила печать о гражданстве, но печать о гражданстве поставили в паспорт родителя на пртив записи дети. Теперь они утверждают что это гражданство матери предоставляется. Есть документ о замене свидетельства, поднимать архив они тоже не хотят, куда нам можно обратиться с этим вопросом. Хомят и выгоняют.

с. Боград Болгарского района

, Батурина Оксана Васильевна, г. Москва
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Оксана Васильевна, здравствуйте!

Согласно Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, дети, появившиеся на свет после 1 июля 2002 года, автоматически становятся гражданами РФ при следующих условиях:

Оба законных представителя или один из них имеют подданство РФ независимо от места рождения.
Оба законных представителя или единственный, которые проживают на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства. Здесь есть одно условие: государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое подданство.
Один из законных представителей имеет российский паспорт, а второй – лицо без гражданства или его местонахождение неизвестно.

Начните с письменной жалобы на руководителя учреждения, в котором сотрудники нарушают закон.

добрый день, Оксана Васильевна.

Подробный порядок обжалования действий паспортного стола регламентирован Приказом Министерства внутренних дел РФ от 16 ноября 2017 г. N 864к.

Касательно Вашего вопроса, на основании п.200 указанного приказа Жалоба рассматривается подразделением по вопросам миграции, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений, действий (бездействия) указанных подразделений по вопросам миграции либо их должностными лицами.

В случае, если обжалуются решения начальника или заместителя начальника подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба рассматривается вышестоящим должностным лицом соответствующего территориального органа МВД России на региональном или районном уровне.
201. Жалоба может быть направлена:
201.1. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отдела (отделения, пункта) полиции территориального органа МВД России на районном уровне), — руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.
201.2. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на региональном уровне, — руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в ГУВМ МВД России.
201.3. На решения, принятые руководителями территориальных органов МВД России на региональном уровне, руководством ГУВМ МВД России — Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за деятельность ГУВМ МВД России.