Что грозит, если нет обвинительного заключения?

У меня было назначено судебное заседания в качестве обвиняемого по ст.166ч1 и у меня условный срок есть уголовное дело сшито белыми нитками первое заседание отложили сейчас второе я на него не иду .у меня на руках нет даже обвинительного заключения а адвокат молчит что мне гразит за еще одну неявку

, Роман, г. Питкяранта
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Вопросы участия подсудимого в судебном разбирательстве уголовного дела регламентированы ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В частности в данной статьёй установлено, что

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средей тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Таим образом, неявка в суд для участия в разбирательстве дела не является  наилучшим способом отстаивания собственных интересов.

В случае дальнейшего уклонения от присутствия в суде Вы можете быть подвергнуты приводу либо в отношении Вас может быть избрана или изменена ранее избранная мера пресечения.

В соответствии с ч.1 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Поэтому, в случае если материалам уголовного дела приобщено Ваше ходатайство о рассмотрения дела в Ваше отсутствие, суд на основании ч. 3 ст. 247 УПК РФ в конечном итоге вправе именно так и поступить.

В то же время, если причиной отсутствия у Вас обвнительного заключения является то, что Вам его не вручили, судебное разбирательство по делу не может быть начато.

Статья 265. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта

1. Председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, выясняет, владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности.
2. Затем председательствующий выясняет, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления об изменении обвинения.

В любом случае для осуществления эффективной защиты по делу рекомендую обратиться за помощью к адвокату.