Могу ли я вернуть уплаченный налог, представив уточнённую декларацию?

Добрый день

В ноябре 2017 получила выплаты по исполлисту от застройщика — неустойку по закону о защите прав пот&ебитедей за задержку и штраф. Уплатила налог с этих сумм, представив в налоговую декларацию по форме 3-ндфл.

Теперь вот узнала о налоговой амнистии в соответствии Спб. 72 ст. 217 нк рф.

Могу ли я вернуть уплаченный налог, представив уточнённую декларацию, где укажу что налог за 2017 год уплачен излишне?

Читаю ваши комментарии, что налоговая амнистия возможна только если налоговый агент представит и в налоговую и получателю выплат бумагу о невозможности удержать налог.

А мне такой документ не приходил от застройщика. И я не знаю, направлял ли застройщик в налоговую информацию о том, что не смог удержать с меня налог.

В исполлисте ндфл не выделен, поэтому у застройщика не было возможности удержать ндфл.

Я сама отчиталась и уплатила налог. Могу ли воспользоваться амнистией и вернуть его?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Читаю ваши комментарии, что налоговая амнистия возможна только если налоговый агент представит и в налоговую и получателю выплат бумагу о невозможности удержать налог.

Елена

Елена, добрый день! Верно, п. 72 ст. 217 НК РФ содержит данное условие как обязательное. В случае с выплатой неустойки и штрафа по решению суда если в решении не было отдельного указания на необходимость удержания НДФЛ при выплате присужденных судом сумм застройщик и не должен был их удерживать в качестве налогового агента, в этом случае обязанность уплаты налога лежала на Вас как получателе дохода а описанный случай по ситуации, описанные в п. 72 не подпадает

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день. Не совсем поняла ваш ответ… Вы считаете, что я не могу воспользоваться амнистией по п.72 ст. 217 и вернуть уплаченный самостоятельно налог?

Я не знаю — подал или нет застройщик в налоговую сведения о невозможности удержания налога… Мне никакая бумага от него не приходила.

Поэтому я уплатила налог (не зная в тот момент про налоговую амнистию). Теперь узнала и хочу подать в налоговую уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2017 год и вернуть налог.

Разве мне не положен возврат налога, если у меня нет уведомления от застройщика о подаче сведений в налоговую?  Может они мне и посылали, только я не проживаю по адресу прописки… И почему я должна зависеть от того, подал застройщик сведения в налоговую или нет… Я же все бумаги представила в налоговую — в том числе и исполлист, где видно, что выделения НДФЛ судом  не произведено, и понятно, что застройщик в таком случае не мог у меня удержать налог…

Я полагаю, что подача застройщиком сведений в налоговую и уведомление об этом налогоплательщика  обязательно  только для того, чтобы налогоплательщик мог вообще не подавать декларацию или не отражать в ней это доход.

Может, быть, чтобы наверняка вернуть налог,  мне необходимо запросить у застройщика информацию — подал он или нет сведения обо мне в налоговую?  Или вы считаете, что моя ситуация (когда я самостоятельно уплатила налог, не зная в тот момент про эту норму) не подпадает под амнистию?

спасибо!

Или вы считаете, что моя ситуация (когда я самостоятельно уплатила налог, не зная в тот момент про эту норму) не подпадает под амнистию?

Елена

Ваша ситуация не попадает под амнистию поскольку застройщик и не должен был удерживать в данном случае налог как налоговый агент и соответственно сообщать информацию о возникшем доходе с которого он не смог удержать налог