Как отменить исковые требования управляющей компании?

Добрый день.

Не давно в почтовом ящике я обнаружил письмо от своей управляющей компанией (далее - УК), в котором лежало исковое заявление. В котором они выдвигают следующие требования (в скобках мои вопросы):

1) Взыскать с Ответчика задолженность по оплате жилья....(т.е. за весь период моей им не оплаты. Должны ведь только за три года взыскивать. Если это так, то на какую статью закона нужно сослаться?);

2) Взыскать с Ответчика расходы по оплате юр.услуг в размере 10500 руб (Можно ли их уменьшить и на сколько? Пока им только составили исковое заявление на 1ом листе. А также скорее всего у них "постоянный" юрист, т.е. на зарплате. Правомерно ли требовать с меня расходы на юр.услуги?);

3) Взыскать с Ответчика пеню в соответствии с ч.14 ст155 ЖК РФ (Можно ли ее оспорить и на основании каких законов и положений?);

4) В связи с неисполнением обязательств по внесению платы за жилое помещение (содержание и ремонт жилья) включить сведения в бюро кредитных историй, для формирования кредитных отчетов, выдаваемых банкам, фин.организациям при решении вопроса о выдаче/отказе в выдаче кредита (в том числе и ипотечного).

(Можно ли это требование оспорить/отменить и на основании каких законов и положений?);

5) Запретить Ответчику выезд за пределы РФ до полной оплаты задолженности за содержание и ремонт жилья. (Можно ли это требование оспорить/отменить и на основании каких законов и положений? Ведь я не собираюсь скрываться и отказываться от выплаты суммы долга назначенного судом);

6) Принять обеспечительные меры к Ответчику в виде запрета на совершение сделок по договорам купли-продажи, дарению, мены квартиры. (Можно ли это требование оспорить/отменить и на основании каких законов и положений? Ведь я не собираюсь скрываться и отказываться от выплаты суммы долга назначенного судом);

7) Взыскать с Ответчика расходы по уплате гос.пошлины.

Примечание:

1. Письмо полученное от УК не имеет почтового штампа, а это значит, что они меня не известили должным образом о своих намерениях.

2. Ранее я с ними уже судиться и выиграл суд (Я требовал возместить расходы по ремонту фасада над лоджией и расходов по ремонту внутренней отделки из-за протекания крыши).

К выше указанным вопросом также хотел узнать какие у меня есть возможности по уменьшению либо отмене исковых требований исходя из того что у меня сейчас маленький ребенок (8мес), я безработный и мой доход составляет 9900 руб (это размер моей пенсии по инвалидности, она у меня 3-ей группы). Могу ли я получить бесплатную юр.помощь (по составлению необходимых документов и представления моих интересов в суде)?

Буду очень признателен за развернутые ответы.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

1. Взыскать с Ответчика задолженность по оплате жилья....(т.е. за весь период моей им не оплаты. Должны ведь только за три года взыскивать. Если это так, то на какую статью закона нужно сослаться?);

ГК РФ ч. 1 статья 196. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

2. Взыскать с Ответчика расходы по оплате юр.услуг в размере 10500 руб (Можно ли их уменьшить и на сколько? Скорее всего у них «постоянный» юрист, т.е. на зарплате. Правомерно Если требовать с меня расходы на юр.услуги?);

Если работу выполнял штатный сотрудник, то требовать расходы неправомерно. Также если со штатным сотрудником заключен
гражданско-правовой договор, то взыскание по такому договору расходов неправомерно, если условия договора дублируют штатные обязанности юриста. Однако закон не запрещает привлекать стороннего представителя.

Здесь стоит доказывать неразумность расходов, указать на небольшой объем работы.
Ссылки на закон:

П. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату

услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбит­раж­ных судах» разъяснено, что выплата штатным работникам заработной платы, а также премий и иных выплат поощрительного характера в связи с исполнением ими трудовых обязанностей не отнесена ст. 106 АПК РФ к категории судебных расходов.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

3.  Взыскать с Ответчика пеню в соответствии с ч.14 ст155 ЖК РФ (Можно ли ее оспорить и на основании каких законов и положений?);

Можно уменьшить сославшись на несоразмерность последствиям нарушения обязательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О  некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных

услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» 39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства,

может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение  обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Судебная практика: Определение Липецкого областного суда от 23.05.2011 по
делу N 33-1465/2011 http://logos-pravo.ru/reshenie...

4) В связи с неисполнением обязательств по внесению платы за жилое помещение (содержание и ремонт жилья) включить сведения в бюро кредитных историй, для формирования кредитных отчетов, выдаваемых банкам, фин.организациям при решении вопроса о выдаче/отказе в выдаче кредита (в том числе и ипотечного). (Можно ли это требование оспорить/отменить и на основании каких законов и положений?);

Поскольку еще не вынесено решение суда и Вы не уклоняетесь от уплаты, то такое требование заявлено преждевременно.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019).
Источники формирования кредитных историй — организации, в пользу которых вынесены вступившие в силу и не исполненные в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением
им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

5. Запретить Ответчику выезд за пределы РФ до полной оплаты задолженности за содержание и ремонт жилья. (Можно ли это требование оспорить/отменить и на основании каких законов и положений? Ведь я не собираюсь скрываться и отказываться от выплаты суммы долга назначенного судом);

Во время рассмотрения дела не может быть наложен запрет на выезд. Такая мера применяется в исполнительном производстве при неисполнении без уважительных причин требований (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебная практика: Определение № 33-1568/2015 от 23 декабря 2015 г. по делу № 33-1568/2015 http://sudact.ru/regular/doc/j...

6. Принять обеспечительные меры к Ответчику в виде запрета на совершение сделок по договорам купли-продажи, дарению, мены квартиры. (Можно ли это требование оспорить/отменить и на основании каких законов и положений? Ведь я не собираюсь скрываться и отказываться от выплаты суммы долга назначенного судом);

Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию (3 ст. 140 ГПК РФ). Надо смотреть размер долга и стоимость квартиры.

Взыскать с Ответчика расходы по уплате гос.пошлины. В случае проигрыша расходы по госпошлине взыскиваются в полном размере.

Ранее я с ними уже судиться и выиграл суд (Я требовал возместить расходы по ремонту фасада над лоджией и расходов по ремонту внутренней отделки из-за протекания крыши).

Возмещены ли расходы? Есть возможность уменьшить долг путем зачета встречных требований.

Могу ли я получить бесплатную юр.помощь (по составлению необходимых документов и представления моих интересов в суде)?

Имеете право на получение бесплатной юридической помощи (п.1 ч. 1 ст. 20

Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»).