Расчет задолженности по договору займа между двумя ООО

Добрый день! Нужна помощь в расчете задолженности по договору займа.

1) 17.12.2015 года ООО заняло ООО1 2 641 283 р

2) П. 2 Договора займа года сумма займа предоставляется по беспроцентной ставке до 31.12.2015 года.

3) П. 4.2. сумма займа подлежит возврату Займодавцу в срок до 29.02.2016 года.

4) Пункт 6.2 Договора займа - в случае нарушения Заемщиком сроков оплаты, предусмотренных п. 2.2 настоящего договора Займодавец оставляет за собой право начислять штрафные санкции в размере 1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа до даты оплаты.

Займ не возвращался вообще. 27.02.2019 подали заявление в суд. Суд просит расчет

, Игорь, г. Новосибирск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Игорь, добрый день!

А какой процент был предусмотрен после 31.12.2015.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
П. 6.2 — 1%

Игорь, это условие о неустойке. У вас срок возврата займа 29.02.2016 т.е. с 31.12.2015 по 29.02.2016 начислялись ли проценты?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Для проведения расчета и определения цены иска, необходимо обязательно ознакомиться с текстом договора займа. Так как нужно понять: беспроцентный это займ, или, все-таки, слово «беспроцентный» не буквально не фигурирует в заголовке и тексте документа. В этом случае, есть смысл говорить о начислении, процентов. в силу закона.

Ну, и нужно понять: как стороны оговорили уплату неустойки.

И у Вас, срок исковой давности, пограничный. Нужно поторопиться, так как (как я понял) суд оставил иск без движения и определили срок, для устранения недостатков.

Здравствуйте, Игорь. Уточните, суд просит расчет суммы исковых требований, неустойки, или процентов?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
27.02.2019 подали заявление в суд. Суд просит расчет

Игорь

Добрый день. Исходя из описания ситуации расчет такой:

Начиная с 01.03.2016 по 27.02.2019 года начисляется пеня в размере 26 412, 83 рублей в день.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.