Можно ли доказать вину дорожной службы в лопнувшем из-за дыры в асфальте колесе?

Добрый день! Вчера вечером ехали от границы с Финляндией и пробили колесо из-за дырки на асфальте. Таких как мы в тот же день было ещё 4 машины. Владельцы одной из машин вызвали ГИБДД, однако мы его так и не дождались (ждали больше часа на холоде, на неосвещённой трассе) Поменяли колесо и еле доехали до города. Вопрос в следующем: имеет ли смысл нам пытаться с кем-то судиться и доказывать что-то, если мы так и не дождались сотрудников ГИБДД? Фотографии сделаны, свидетелей очень много. Можно ли на что-то надеяться? С уважением, Варвара

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Варвара.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ Вам необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что причинителем вреда является ответчик. Если сможете все это доказать, что можно попробовать предъявить требование и в отсутствие документов о ДТП с учетом других доказательств.

При этом по ГОСТу предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см. Эти параметры будут важным моментом при принятии судом решения. Если параметры выбоины не зафиксированы должным образом и их не удастся установить, то в требованиях могут отказать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).