Могу ли увеличить выплату по алиментам?

здравствуйте. бывший муж устроился на черную зарплату с белой официальной частью 12000 р. алименты я получаю 2900 р, ребенка воспитываю сама он его три года уже не видел. могу ли я подать в суд на увеличение алиментов и на какую сумму мне рассчитывать. спасибо.

, Екатерина, г. Норильск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина! Да, подать в суд можете иск об изменении формы уплаты алиментов с долевой, на уплату алиментов в твердой денежной сумме. СК РФ уплата алиментов в твердой денежной сумме как раз и предусмотрена для таких случаев.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина
Клиент, г. Норильск

спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста я должна обратиться в суд с заявлением и еще какими то документами??? подтверждающие затраты на ребенка… или одного заявления достаточно???

Пожалуйста! Да, необходимо подготовить иск в федеральный суд по своему месту жительства, с приложением документов и их копий: копия иска, 2 копии предыдущего решения суда, 2 копии свидетельства о рождении ребенка, 2 копии справки с места жительства о составе семьи, документы и копии о материальном положении Вашем, о том, размере алиментов, которые получаете фактически.