Можно ли в помещении площадью 55 кв.м.,осуществлять розничную продажу алкоголя и общепит?

Магазин площадью 55 кв.м.,разделен решетчатой перегородкой в соотношении 1:2 которая после 23-00 закрывается,в 2017 году с интервалом 5 месяцев были получены лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и общепит ,сроком на два года каждая,срок розничной лицензии истекает в мае 2019 года в приеме документов на продление было отказано по причине наличия второй лицензии.правомерен ли отказ?общепит действует только с 23-00 до 08-00 требования саннипов о наличии 2 санузлов ,меню,столиков и тд и тп соблюдены.

Уточнение от клиента

общепит подразумевается реализация алкоголя на розлив, разрешенная после 23-00, обе лицензии получались на одно и тоже юрлицо.

, Лева, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Таким образом, у Вас должно быть помещение общей площадью не менее 50 квадратных метров.

При этом исходя из трактовки даваемой на практике следует вывод о том, что требование о площади (не менее 50 квадратных метров) относится к собственно стационарному торговому объекту и складским помещениям.

Требования о том, что организация обязана использовать для осуществления деятельности по розничной продаже алкогольной продукции всю площадь принадлежащего ей стационарного торгового объекта и складских помещений (или площадь не менее 50 квадратных метров), Закон N 171-ФЗ не содержит, как не содержит он и запрета на передачу части стационарного торгового объекта, в котором организацией-лицензиатом осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в аренду (субаренду, безвозмездное пользование) третьим лицам (например, для осуществления торговли продовольственными товарами) — на это было обращено внимание в определениях Конституционного Суда РФ от 24.09.13 N 1278-О и от 20.02.14 N 406-О

Исходя из этого вполне можно допустить, возможность организации в стационарном торговом объекте — общепита в свободное от торговли алкоголем время.

Лева
Клиент, г. Магнитогорск

если я правильно понял то можно осуществлять реализацию алкоголя по розничной лицензии с 08 -00 до 23-00, а по лицензии общепита с 23-00 до 08-00 в данном помещении и отказ в устной форме данный мне минсельхозом неправомерен либо запросить у них письменное обоснование?

в устной форме данный мне минсельхозом неправомерен либо запросить у них письменное обоснование?

Лева

Полагаю, что целесообразно запросить письменное уведомление о причине отказа.

Как мне видится, с учетом ограничения по времени розничной торговли алкоголем — Вы соответствуете лицензионным требованиям для продажи.