Должна я платить за лифт, которым не пользуюсь?

Здравствуйте. У меня вопрос по услугам жкх. У так ТСЖ. Живем на втором этаже куда лифт не ходит. В этом месяце в квитанцию включена оплата за услуги лифта. Это закон поменялся? В ТСЖ говорят что лифт относится к общедомовому имуществ поэтому платить за него должны все. Но я физически не могу воспользоваться лифтом потому что он просто не запрограммирован для Остановки на втором этаже.

, Любовь, г. Сургут
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Любовь!

В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ установлено, что для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Из вышеуказанных норм Жилищного кодекса РФ следует, что обязанность по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, в том числе и лифтов, возлагается на всех нанимателей жилых помещений в этом доме, независимо от того, на каком этаже проживает наниматель жилого помещения.

Изменений в законе не было. Вам просто повезло, что раньше плату за содержание и ремонт лифта Вам в квитанцию не включали. Включают всем даже тем, кто живет на первом этаже. Не справедливо, но закон и судебная практика подтверждают, что за лифт должны платить все наниматели жилых помещений в доме.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Лифт относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Вы обязаны уплачивать за содержание общего имущества независимо от факта пользования им.