Земельный участок

Добрый день!

Соседский участок рядом с моим пустует уже более 17 лет. Пытался найти хозяев но не смог, так как сам хозяин умер, а его сын умственно отсталый не вступил в наследство. Прошло какое то время и сын умер, а его жена продала квартиру и уехала, куда не известно. В управлении, не желают мне его продать. Подскажите как приобрести этот участок.

, Андрей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Признать на него в судебном порядке право собственности. Можно попробовать. Огородите его, фактически объедините со своим, засейте чем нибудь, хоть картошкой. и внимательно прочитайте вот эту статью ГК РФ… если что, можно и попробовать.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии состатьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В суд иском о признании права собственности. Можем и написать :-)