Принуждение к смене названия ООО

Были ли в судебной практике случаи, когда суд отказывался принудить фирму с названием латинскими буквами к изменению имени? И как это решение суда будет воплощаться в жизнь, если ООО не станет его выполнять?

Уточнение от клиента

Иск инспекции Федеральной налоговой службы о понуждении к изменению фирменного наименования юридического лица. ООО было зарегистрировано в 2007 году под названием «DAN» (просто инициалы), затем в 2009 году прошло перерегистрацию, никаких претензий к названию не было. В настоящее время – иск. Если менять название, то фирма понесет большие расходы. А вот если не поменять, то какие штрафы могут наложить?

, Елена, г. Мурманск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудно говорить, был ли случай… возможно что и был, страна Россия огромная, судов в ней много. Если к вам предъявлен иск, или вы хотите предъявить такой иск, то лучше изложить свой вопрос, чтобы можно было понять какими нормами права данный случай урегулируется.

В части воплощения в жизнь судебного решения — для этого есть служба судебных приставов, которая наделена специальными полномочиями, в частности — наложения на организацию штрафов на неисполнение решения суда.