Как вернуть себе полагающиеся метры, если межевание границ участка провели с нарушением?

Здравствуйте!!!!По проекту (плану) дома(калька) не совпадают данные с кадастровым инженером, который устанавливал границы участка с соседями.Забор стоит уже более 40 лет и соседи нам должны почти метр.Куда можно обратиться,чтоб вернуть себе землю.Кадастровый инженер установил по факту границы,не смотря даже на данные указанные в плане дома,которые отличаются.

, Александра, г. Майкоп
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В вашей ситуации надо разбираться детально, просматривать все документы. По всей видимости, в вашем случае имеет место декларативный земельный участок, границы которого на местности не установлены. В таком случае согласование местоположения границы со смежными землепользователями. Возможен также и вариант с кадастровой ошибкой, но для этого, как я уже говорил, необходимо видеть документы. За дополнительными услугами Вы можете обратиться ко мне в чат или на мой сайт это-наша-земля.рф.