Какие действия доступны одному из 2 собственнику квартиры

У квартиры 58м2. 2 собственника. Доли распределены 15/58 и 43/58. У обладателя меньшей доли постоянно прописаны еще 4 взрослых человека. Обладатель большей доли не прописан, коммунальные услуги не оплачивает.

Вопрос:

Какие действия со своей долей может совершать обладатель большей доли по согласию сторон, а так же без него?

, Сергей, г. Орел
Ирина Панькина
Юрист

Сергей, здравствуйте.

В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.