Возврат денег за изготовление кухонного гарнитура

Здравствуйте. 18.12.2018 я заказала изготовление кухни. 22.02.2019 ее привезли и установили. Сразу после установки мы увидели ужасное качество всех деталей и отказались принимать товар. Договорились (путем переписки), что весь корпус кухни переделают и все недостатки исправят к 9.03.2019(больше мы ждать не могли). 9.03.2019 корпус заменили, го он тоже оказался некачественным и другие дефекты так и не устранили. До сегодняшнего дня изготовитель несколько раз еще пытался исправить некоторые недостатки, но многое он так не устранил и не собирается. Сегодня я передала ему претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней. Изготовитель ответил, что будет проводить экспертизу. Вопросы: 1. На каком основании экспертиза если там очевидно производственный недостаток (полное отсутствие кромки на многих видимых деталях например и т.д.)? 2. В какие сроки изготовитель должен провести экспертизу и дать ответ? 3. В какой момент я могу идти с иском в суд?

, Ольга, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

3. В какой момент я могу идти с иском в суд?

В суд Вы можете обращаться уже сейчас, исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ, а вообще срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел не является обязательным. Право на проведение проверки качества товара закреплено в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» если речь , конечно идет о товаре.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Так в итоге в какие сроки продавец должен уложиться с экспертизой? В пределах 10 дней или больше?
Продавец говорит, что в течение этих 10 дней он планирует только дать ответ в какое время будет проведена экспертиза.

ответ на претензию с требованием  возврате денег подлежит рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензии.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Я более 3 лет оказываю юридические услуги мебельным организациям и за это время в достаточной мере познакомился со всеми тонкостями разрешения споров с потребителями в мебельной сфере.

Для начала я отвечу на Ваши вопросы:

  1. Основание для проведение экспертизы: ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
  2. Сроки на проведение экспертизы так же указаны в ч. 5 ст. 18, а также в ст. 22 ЗоЗПП:
    ч. 5 ст. 18
    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    ст. 22
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
  3. Досудебный порядок урегулирования спора по делам о защите прав потребителей — не обязателен,
    Однако, как показывает практика рассмотрения дел о защите прав потребителей судами различными регионами), последними указанные выше положения Закона РФ «О защите прав потребителей» толкуются иначе, а именно как императивные нормы о соблюдении претензионного порядка разрешения спора. Так, при обращении граждан в суды, за защитой своих прав потребителей, минуя досудебное обращение непосредственно к продавцу (исполнителю, изготовителю), суды, как правило, возвращают исковые заявления подателям для соблюдения такого порядка.Цитата с сайта Роспотребнадзора Воронежской области
           Если в течении 10 дней с момента получения Вашей претензии (до 27 марта 2019 г.) Вам не вернут деньги, то Вы можете обращаться в суд.

Теперь, когда я ответил на все Ваши вопросы, я опишу Вам какие требования Вы можете заявить в исковом заявление в том случае, если продавец не вернёт Вам денежные средства до 27.03.19 г.:

  • возврат денежных средств, уплаченных за товар
  • возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент вынесения судом решения
  • неустойка 0,5 %/день за каждый день просрочки возврата денежных средств (начиная с 28.03.19г.)
  • судебные расходы и издержки (документально подтверждённые расходы на юридические услуги, расходы на доверенность и т.д.)
  • компенсация морального вреда
  • 50 % от всей суммы, взысканной судом в Вашу пользу (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Надеюсь, я смог ответить на все Ваши вопросы. Если У Вас имеются какие-то иные вопросы — обращайтесь. Также обращайтесь ко мне за подготовкой искового заявления. И помощи в разрешении спора в судебном порядке (я предоставляю все документы об оплате юридических услуг).