Как правильно написать апелляционную жалобу в суд от потерпевшей по ст 134,1 и 119,1 УК РФ?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно написать апелляционную жалобу в суд от потерпевшей?

Уточнение от клиента

Чтоб 1 год срока заменили условно

, Анна, г. Казань
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

В силу статьи ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит, в том числе и потерпевшему.

В соответствии с частью 1 ст. 389.4 УПК РФ жалоба на приговор  суда первой инстанции можетт быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора.

Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи (к подсудности которого отнесены дела об указанных Вами преступлениях) подаётся через тот же мировой суд, но адресуется в соответствующий городской (районный) суд.

Статьёй 389.6 УПК РФ предусмотрено, что апелляционная жалоба должна содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаётся жалоба;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФо Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционной жалобе материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу.

На основании статьи 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

В апелляционной жалобе можно указать, что потерпевшая не согласна с вынесенным приговором, поскольку считает его чрезмерно суровым и аргументирвоать свою позицию.

В частности, если осуждённый признал вину, раскаялся, принёс извинения, каким-либо образом загладил причинённый вред, но суд не учёл должным образом все эти обстоятельства, в жалобе можно обратить на это внимание.

Также можно сослаться на положительные характеристики осуждённого по месту работы (если они есть) и жительства (если они положительные), когда судом такие характеристики не приняты во внимание.

Если в суде первой инстанции потерпевшая участвовала и просила не лишать подсудимого свободы, но суд к этому мнению не прислушался, об этом также следует упомянуть в жалобе.

Одним словом, следует привести все те аргументы, которые, по мнениию потерпевшей стороны, будут свидетельствовать о неправильности принятого судом решения.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе на основании имеющихся у Вас материалов, приглашаю обращаться в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по оформлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста как правильно написать апелляционную жалобу в суд от потерпевшей?

Анна

Обжалование в апелляционном порядке производится согласно:

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
 1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Отмечу, что срок обжалования ограничен 10 сутками после провозглашения приговора.

О том, что конкретно написать в апелляционной жалобе решать вам или вашему адвокату поскольку необходимо знать содержание уголовного дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!